загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Какой сегодня день?"

Дата праздника, который отмечается сегодня, уникальна для каждого года. В 2019 году она приходится на 8 сентября. Первый месяц осени богат на экологические праздники и сегодня жители всей планеты отмечают Всемирный день журавля.

Предки красивых и грациозных птиц появились еще во времена динозавров - около 40 - 60 миллионов лет назад. Исторической родиной журавлей считается Северная Америка, откуда они мигрировали сначала в Азию, а затем в Африку и Австралию. В настоящий момент популяция журавлей широко распространена во всем мире, исключение составляют лишь Антарктида и Южная Америка. Главные места зимовок журавлей - Иран и запад Индии. Всего же современные орнитологи насчитывают около 15 видов журавлей, 7 из которых гнездятся в России. Некоторые виды этих птиц даже занесены в Красную книгу, что особенно актуально. Ведь когда-то журавль был промысловой птицей. Сегодня же он находится под охраной закона. Однако, несмотря на протесты международной природоохранной и орнитологической общественности, в некоторых странах, например, в Афганистане и Пакистане, до сих пор сохранились традиции охоты на пролетных журавлей.

Впервые День журавля отметили в 2002 году в США. Ратуя за спасение исчезающего вида американского журавля, ученые-экологи подкладывали его яйца в гнезда журавлей других видов, которые отправлялись на гнездование в безопасные места. День, когда на гнездование отправился целый выводок спасенных птиц, был объявлен новым экологическим праздником, а удивительная птица стала символом организаций, охраняющих природу.

Празднование Всемирного дня журавля совпадает по времени с ежегодными учетами журавлей, которые проводятся в предотлетный период. Сам праздник в разных странах сопровождается фестивалями, акциями, конкурсами и фотовыставками, посвященными журавлям. В этот день зоозащитные организации проводят благотворительные экскурсии на места осенних скоплений птиц, чтобы все желающие могли принять участие в их подсчете и полюбоваться красотой пернатых в естественной среде обитания.

Эта публикация доступна на следующих языках: